Как будут оплачивать дни в мае тем, чьи организации не начнут работать? | Право | Общество

Как будут оплачивать дни в мае тем, чьи организации не начнут работать? | Право | Общество

Как будут оплачивать дни в мае тем, чьи организации не начнут работать? | Право | Общество

Как будут оплачивать дни в мае тем, чьи организации не начнут работать? | Право | Общество

Президент России Владимир Путин отменил режим нерабочих дней с 12 мая. Об этом глава государства сообщил в своем телеобращении к гражданам. Ранее нерабочие дни с сохранением заработной платы были продлены по 11 мая. На этот период заработная плата сохранялась и выплачивалась в обычном размере.

Сохранят ли заработную плату тем, кто не начнет работать в мае?

Согласно указу главы государства, у руководителей регионов с учетом ситуации на местах и рекомендаций санитарных врачей остается право по согласованию с правительством Российской Федерации ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, включая и те случаи, когда там не могут быть обеспечены меры санитарной безопасности.

Как заявил президент, «если такое решение принято, за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата». Контролировать вопрос своевременных выплат Путин поручил главам регионов.

Могут ли временно перевести на другую работу?

Согласно ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу. Также, согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, возможен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия сотрудника.

В соответствии с ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ оплата труда в данных случаях производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Как оплачивается период простоя?

Для компании апрель 2020 года и первые 11 дней мая были нерабочими, поэтому объявлять простой было нельзя. Такое правило распространялось на всех сотрудников: тех, кто работает непосредственно в организации, и тех, кто трудится удаленно. После завершения периода нерабочих дней в случае простоя, причина которого не зависит от организации и сотрудника, оплата труда осуществляется в размере, не меньшем, чем 2/3 тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК).


Source link

Check Also

«Действовали на опережение». Как Путин оценил борьбу с эпидемией в Москве? | Все о коронавирусе | Здоровье

«Действовали на опережение». Как Путин оценил борьбу с эпидемией в Москве? | Все о коронавирусе | Здоровье

«Действовали на опережение». Как Путин оценил борьбу с эпидемией в Москве? | Все о коронавирусе …